Любовь к себе или эгоизм, как отличить?

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Эгоизм - как часто мы сталкиваемся с этим... Разрушающее чувство, которое призвано только брать, ничего не давая взамен, очень часто эгоизм маскируют таким нужным понятием как "любовь к себе", как отличить эти два диаметрально противоположных чувства, и что это даст в жизни?

По порядку:

Для того, чтобы выяснить что движет вами или другим человеком - нужно просто ответить на два вопроса:

1) Чью территорию охватывают ваши желания - если они ( или хотя бы большая часть) лежат в зоне вашего личного пространства, то всё в порядке, жалая что-то вы поступаете так из любви к себе.

2) Какими путями вы достигаете желаемого - если исключительно за чужой счёт, да сфера ваших желаний лежит в чужом личностном пространстве, то это чистой воды эгоизм.

В чём разница между любовью к себе и эгоизмом? Любовь к себе подразумевает то, что вы идёте к достижению своих целей благородными путями, в согласии с миром и окружающими людьми, эгоизм же напротив, позволяет вам шагать по головам окружающих, признавая только ваши собственные желания... не страшно?

Если вы заметили у себя признаки эгоизма - пора браться за работу, пересмотреть своё отношение к людям, к своим желаниям и потребностям, а так же к методам достижения собственных целей. Помните, нельзя быть счастливым, делая несчастными окружающих, ведь закон мироздания гласит: всё что ты даёшь миру - возвращается к тебе сторицей. Отношения с любимым человеком - взаимопонимание и уступки, но не выдвижение собственного я на первое место.