Счётчик на воду - что нужно знать

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Ввиду того, что наше правительство ужесточает меры по контролю за потреблением основных ресурсов: газ, электричество, вода, установка счётчиков, учитывающих расход этих ресурсов - это уже обязательная необходимость, которой не стоит пренебрегать, тем более, что закон обязывает и сегодня речь пойдёт о счётчиках на воду, тем более, что общедомовыми и индивидуальными должны были обзавестись все потребители с центральным водоснабжением до 1 июля сего года, и, хотя карательных мер из-за несвоевременной  установки поквартирных счётчиков пока нет, не далёк тот день, когда этот момент станет обязательным.

И так, если вы уже установили счётчик, вам следует знать, что, к сожалению, эти приборы не рассчитаны на длительный срок службы, и примерно раз в 4-5 лет вам придётся менять счётчик. Кроме того, если на холодную воду у вас установлен не универсальный, а специализированный прибор, вам следует внимательно следить за его работой, так как во время непредвиденной подачи горячей воды в трубопровод с холодной, такие счётчики быстро выходят из строя, а случается такая ситуация довольно часто во время сезонных ремонтных работ.

Если же вы ещё не установили счётчик, и  чтобы не дожидаться решения суда о принудительной установке счётчика ( а оплатить тогда придётся не только саму установку, но и судебные издержки) - самое время действовать.

Всё, что вам нужно - купить счётчик, и, как водится, импортные - гораздо надёжнее и в отличии от отечественных счётчиков, срок службы которых не более 3-4 лет, рассчитаны на 5-6 лет бесперебойной работы. Купить счётчик можно самостоятельно, а можно обратиться в вашу домоуправляющую компанию, которая вместе со счётчиком произведёт установку.

Впрочем, установить счётчик может любой слесарь, вам же останется только зарегистрировать оный в вашем домоуправлении или соответствующих службах, предоставив им пакет документов,  установленного счётчика - технический паспорт; и заключить договор на оплату потребляемых ресурсов по показаниям счётчика.

Но, кроме этого - есть ещё один момент, о котором вы должны знать: поверка счётчика. Это проверка правильной работоспособности устройства, которая проводится через определённый промежуток времени после первой поверки, которая происходит на заводе-изготовителе, о чём в паспорте устройства должна стоять соответствующая отметка. Так вот, о поверке - не верьте, что процедура эта довольно дорогостоящая, и что без снятия устройства просто не обойтись - обычно так говорят представители домоуправляющей компании, предлагающие вместо поверки купить у них новый прибор. На самом деле, сегодня поверка водосчетчиков на дому - это несложная процедура, которая не требует снятия счётчика и проводится при помощи специальных переносных приборов.

Это нужно знать: срок поверки счётчика для холодной составляет - 6 лет, для горячей - 4 года, при этом, поверка может проводиться только на добровольных началах, настаивать на ней ваша управляющая или ресурсоснабжающая компания не имеет права, а вся ответственность за состояние счётчика лежит на вас. Хотя, иногда, правильность работы устройства - выгодна, в первую очередь, потребителю. Но, в любом случае, решать только вам - сделать поверку или заменить счётчик по истечении указанного срока, но без сомнения - поверка - это более дешёвый способ, нежели новая покупка и установка.

Это нужно знать - после истечения поверочного срока без проведения поверки или замены счётчика,  показания счётчика не учитываются и оплата идёт по следующему принципу:

первые три месяца после окончания поверочного срока - среднемесячный показатель за последний год, а начиная с четвёртого месяца и далее, если поверка или замена счётчика не были произведены - по нормативу.

Помните, что поверка рассчитывается не с даты начала использования. а с даты первой поверки, поэтому, при покупке счётчика обращайте на этот момент особое внимание, выбирая устройство, поверка которого была максимально недавно.