Как почистить утюг

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Вот только стоит зазеваться, не переключить вовремя регулятор температуры и вот тебе пожалуйста, на подошве утюга препротивнейшее пятно, которое портит не только настроение, но и вещи. Что делать, если к вашему утюгу прикипели кусочки ткани, как очистить утюг от нагара?

Конечно, можно сгонять в магазин и купить специальный очиститель, но не факт, что он поможет, а пока вы подберёте действительно действенное средство может уйти на ветер не одна сотня рубликов. Да и не всегда есть время. чтобы сгонять в магазин, иногда чистый утюг просто жизненно необходим сию минуту. Для того, чтобы очистить утюг в домашних условиях есть масса способов, но всё зависит от материала из которого изготовлена подошва вашего утюга:

Если подошва стальная - чистить нужно сразу же, как случилась неприятность. Для этого утюг отключаем,  аккуратно срезаем ножом пригоревшую ткань, даём утюгу остыть, а на остатки пригара нанесём немного зубной пасты и жёсткой тряпочкой, можно губкой для мытья посуды, но только сухой, стираем остатки этой неприятной неожиданности.

Если не помогла паста - на гладильную доску постелить полиэтилен, сверху укладываем в несколько слоёв ненужную тряпку. далее - берём чистую тряпочку, смачиваем её в уксусе и хорошо разогретым утюгом с отключенным паром гладим эту тряпочку.. Затем подошву нужно аккуратно промыть. Ну и как последнее средство - соль. Соль марки экстра насыпать на поверхность и прогладить горячим утюгом.

Если подошва утюга сделана из тефлона  - лучше всего использовать специальный карандаш, который можно купить в любом хозяйственном магазине, можно использовать вместо карандаша обыкновенное хозяйственное мыло, которым натирают горячую поверхность, а после остывания просто смывают. То же можно проделать и с утюгом у которого подошва из керамики.

Удачи!