Выбор посуды для ресторана

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как только предприниматель нашел место для будущего заведения, договорился об аренде, нанял сотрудников и уже заканчивает отделочные работы, самое время заняться покупкой столовых приборов.

Посуда должна соответствовать уровню вашего заведения, ясно, что дешевые алюминиевые вилки и ложки не подойдут. Лучше всего, чтобы во время выбора столовых приборов с вами был специалист, который разбирается в этом и работает в вашем ресторане. Существует несколько правил, которые необходимо учитывать. Для начала следует знать, что вся закупаемая вами продукция должна быть исключительно профессиональной, так как бытовой инвентарь рассчитан на менее интенсивное использование.

Преимущества профессиональной посуды:

  • Устойчивость к царапинам, ударам и падениям (меньше бьется).

  • Длительное сохранение первоначального вида (тот же рисунок, форма, цвет эмали).

  • Возможность в любое время докупить точно такой же инвентарь.

Правила выбора

Не стоит экономить на столовых приборах - это очень важный момент в создании репутации вашего ресторана и с дешевыми вилками, ложками и тарелками вы вряд ли получите хорошие оценки критиков. Однако дорогостоящая посуда ничего не гарантирует. Во-первых, шеф-повар должен консультировать вас и вместе с вами отправиться в ресторан, чтобы покупаемая продукция соответствовала кухне и меню. К примеру, некоторые рестораны работаю классическом стиле, а какие-то - в экстравагантном и им не подойдут традиционные столовые приборы. Во-вторых, размеры тарелок напрямую зависят от порций, здесь опять подскажет шеф-повар. В-третьих, если вы планируете подавать посетителям некоторые блюда прямо из печи, вам нужна термостойкая посуда.

Покупка

Покупать следует только у профессиональных производителей, к примеру, с помощью государственного  Портала поставщиков,  которые дают чуть ли не пожизненные гарантии на стойкость рисунка и на устойчивость к сколу краев. Безусловно, такая посуда стоит дороже обычной, но купив ее один раз, вы надолго о ней забудете. К тому же, покупая продукцию опытом, вы значительно сэкономите деньги. Количество столовых приборов зависит количества посадочных мест (в несколько раз больше, чем максимальная цифра посетителей), скорости работы обслуживающего персонала и посудомоечной машины.

Материал

  • Фарфор – практически традиционная посуда для ресторанов, намного крепче обычной. Способна выдерживать высокие температуры.

  • Фаянс – не такое прочный материал как фарфор и стоит значительно дешевле. Чаще всего используется в дешевых ресторанах. Однако есть фаянсовая посуда ручной работы, которая очень ценится.

  • Керамика –выдерживает очень высокие температуры нагрева. К тому же благодаря идеально ровной поверхности мыть такие тарелки не составит труда.

  • Стекло – экологический материал, который не впитывает ни запаха, ни жира и не вступает в реакцию с пищей. А жаропрочная стеклянная посуда позволяет наблюдать за процессом готовки блюда.